ПЛАВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗМА

27.01.2020

Исключительное значение плавания в развитии сердечно-сосудистой системы переоценить невозможно. Наряду с терморегуляцией, усилением кровообращения, реакцией сосудов и общего обмена веществ, вызываемых холодом, давление воды и ее сопротивление во время плавания оказывают и ещё одно специфическое воздействие на работу сердца и циркуляцию крови. Пловец испытывает дополнительную нагрузку, которая возникает в результате давления воды, при нырянии давление увеличивается пропорционально глубине. Точно так же зависит нагрузка на тело пловца и от скорости плавания.

В результате преодоления нагрузок, которым подвергается организм во время систематических тренировок в воде, укрепляется мышечная ткань предсердий и желудочков сердца, равномерно увеличивается объем полости сердца. 

Следовательно, преодоление нагрузок заставляет сердце работать более экономично, что со временем значительно улучшает кровообращение, реакцию миокарда и сосудов. Систолическое кровяное давление снижается, в то время как диастолическое незначительно повышается, в результате чего устанавливаются благоприятные показатели давления крови, повышается эластичность стенок сосудов и способность к усвоению работы с высокой интенсивностью.
Если учесть предстоящее во время взросления увеличение общей нагрузки, в том числе психогенной - учеба в школе и иные дополнительные занятия, - плавание с его воздействием на психику, сердце и кровообращение оказывает самое благотворное влияние на гармоническое развитие ребенка с самых ранних лет его жизни, а постепенность и регулярность применения тренировочных средств являются ключом к их эффективности.
 Поэтому, занимайтесь плаванием! Будьте здоровы!!! И помните, в здоровом теле - здоровый дух!
А мы напоминаем, что Бассейн Табанлыкуль работает с понедельника по пятницу с 9:00-22:00 часов, суббота с 9:00-18:00 часов, воскресенье с 11:00-20:00 часов. Перерыв на обед с 13:00-14:00 часов!
Приходите, мы вас ждём!!! 
*Фотография из интернета.
Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

452710, Республика Башкортостан, с.Буздяк, ул.Красная площадь, 28;452710, Республики Башкортостан, Буздякский район, с. Буздяк, ул. Садовая, 1/1; ул. Садовая, 1/2

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.